Taormina Film Fest 2018: La Premiere al Teatro Vittorio Emanuele di Messina apre la 64°edizione del festival

Con la Premiere al Teatro Vittorio Emanuele di Messina, sabato 14 Luglio 2018, alle ore 20, si accenderanno i riflettori sulla 64° Edizione del Taormina Film Fest. La kermesse, con la direzione artistica di Gianvito Casadonte e Silvia Bizio. è organizzata da Videobank, società guidata dal general manager Lino Chiechio e dall’amministratore unico Maria Guardia Pappalardo. L’atteso festival è  promosso dalla Fondazione Taormina Arte con il contributo dell’assessorato Regionale al Turismo.

Nel corso della serata, dopo l’aperitivo di benvenuto, sarà ufficialmente presentata la giuria, tutta al femminile (Martha de Laurentiis, Maria Grazia Cucinotta, Donatella Palermo, Eleonora Granata, Adriana Chiesa) e, in omaggio a Carlo Vanzina, sarà proiettato il film “Il cielo in una stanza”. All’esclusivo appuntamento interverranno  Ricky Tognazzi e Simona Izzo.

Saranno presenti, inoltre, il sindaco di Messina Cateno De Luca, l’assessore regionale al Turismo Sandro Pappalardo, il Commissario della Fondazione Taormina Arte-Sicilia Pietro Di Miceli.

Videobank vuole anche ringraziare Luciano Fiorino e Egidio Bernava, rispettivamente presidente  e sovrintendente del Teatro Vittorio Emanuele di Messina, per la disponibilità nei confronti dell’iniziativa.

Da domenica 15 luglio gli appuntamenti del Festival proseguiranno nella naturale cornice di Taormina.


Programma 64° Taormina Film Fest

 

14 LUGLIO – Messina

 

Ore 20:00: Cerimonia di inaugurazione del festival al Teatro Vittorio Emanuele

Presentazione della giuria del Festival

Omaggio a Carlo Vanzina: Film Il   cielo in una stanza di Carlo e Enrico Vanzina

ospiti: Ricky Tognazzi e Simona Izzo

videoconferenza: Aurelio De Laurentiis

 

 

15 LUGLIO – taormina

 

11 AM: INAUGURAZIONE MOSTRA FOTOGRAFICHE – Primo piano, Palazzo dei Congressi

            Adolfo Franzò – (Woman/Actress)

Elisabetta Pandolfini –  (Scatto Mentale)

 

SALA B

11:00 : Io viaggio sola di Maria Sole Tognazzi   

16:00  DOCUMENTARIO    WHY KNOT – di Dhruv Dhawan – CANADA – 83”

18:00– DOCUMENTARIO Prima che il gallo canti – di Cosimo Damiano Damato

 

20:00 CORTO – Pray for Rome  – di Ilaria Borrelli – ITALIA –

a seguire FUORI CONCORSO  : Io Dio e Bin Laden – di Larry Charles con Nicolas Cage – 93”

 

SALA A

16:00   IN CONCORSO  Tatterdmalion  – di Ramaa Mosley – USA –  110

18:00  – DOCUMENTARIO La libertà non deve morire in mare –-  di Alfredo Lo Piero – 75”

20:00 CORTO – Mercury – di Khaleel Lee – USA

a seguire IN CONCORSO    L’Eroe – di Cristiano Anania con Salvatore Esposito – ITALIA –  90”

 

 

16 LUGLIO

 SALA B

12:00    In conversazione    Terry Gilliam con Silvia Bizio           

16:00 FUORI CONCORSO – The Tale di Jennifer Fox – USA  – 114”

18:00  CORTO     Più data che promessa – di Maria Grazia Nazzari – ITALIA

a seguire   DOCUMENTARIO Like a Pebble in The Boot . – di Hélène Choquette – CANADA – 73” –   introduzione di Davide Morabito

20:00   –  FUORI  CONCORSO  Ocean’s Eight  – Gary Ross 110”

 

SALA A

10:00  IN CONCORSO: Once upon a Time in November– di Andrzej Jakimowshi –  POLONIA

18:00   IN CONCORSO:: Ice Cream and the Sound of raindrops – – di Daigo Matsui – GIAPPONE  – 75”

21:00 IN CONCORSO  Leave no Trace – di Debra Granik – USA  – 90”

 

17 LUGLIO

SALA B          

10:00 A scuola di cinema – Gli studenti del corso di documentario della sede Sicilia del centro sperimentale di cinematografia di Palermo  raccontano le loro esperienze

12:00   DOCUMENTARIO Sara’ paradiso – di Gaetano di Lorenzo – ITALIA

16:00 DOCUMENTARIO  COUNTRY FOR OLD MAN – di Pietro Jona e Stefano Cravero  –  ITALIA – 79”

18:00 CORTO Al di la’ del mare – di Fabio Schifiliti – ITALIA –

a seguire DOCUMENTARIO SETTEPONTI WALKABOUT  di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco,  Michele Sammarco e Valeria Tisato – ITALIA    – 45”  introdotto dai registi

21:00 FUORI CONCORSO – Dark Crimes–  di Alexandros Avranas  con Jim Carrey – USA – 93”

 

SALA A

18::00   IN CONCORSO  Home –  di Dario Pleic – CROAZIA   – 75”

20::00 IN CONCORSO  It will be Chaos – di Filippo Piscopo e Lorena Luciana – USA/ITALIA – 93

 

18 LUGLIO

SALA B –

10:00 –  Io e Lei  di Maria Sole Tognazzi   

12: :00    In conversazione  Maria Sole Tognazzi  con  Silvia Bizio

14:00  FUORI CONCORSO Transfert di Massimiliano Russo – ITALIA – 103”

16:00   CORTO     Posso entrare – di Fariborz Kamkary – ITALIA – 17”

a seguire DOCUMENTARIO Acqua e zucchero : Carlo di Palma, I Colori della  Vita  – di Fariborz Kamkary – ITALIA – Introduzione  di Fariborz Kamkar

18::00    Monica Guerritore – in Conversazione con    Silvia Bizio

19::00 CORTO  Il compleanno di Alice di Maria Grazia Cucinotta – ITALIA -15”

a seguire DOCUMENTARIO  – GREETINGS FROM AUSTIN – di Vittorio Buongiorno – ITALIA – 62” seguito da concerto di Don Diego Trio

21:00 : OUT OF COMPETITION –  Gotti –  di Kevin Caonnolly con John Travolta – USA –  112”

 

SALA A

11:00 IN  CONCORSO Seguimi – di Claudio Sestieri  – ITALIA

19::00 IN CONCORSO  Be kind di Nino Monteleone – ITALIA  

21:00 IN CONCORSO  Road to the Lemon Grove – di Dale Hildebrand – CANADA/ITALIA

 

19 LUGLIO

SALA A

16:00 IN CONCORSO Mare di grano – di Fabrizio Guarducci – 92”

18::00:  IN CONCORSO: Restiamo Amici –  di Antonello Grimaldi – ITALIA – 92”

20:00  CORTO  Paura dell’ignoto  – di Gabriel Jenkinson – ITALIA – 7”

a seguire   The Happy Prince FUORI CONCORSO – introdotto da Rupert Everett e Maurizio Millenotti   

SALA B

11:00 CORTO  Sicily my love – di Michael Roberts – ITALIA

 DOCUMENTARIO –  Il raccontatore – di Giancarlo Mogavero – ITALIA – 30”

15:00 FUORI CONCORSO  – In Bici senza sella di Alessandro Giuggioli – 100”

17:00   Sabina Guzzanti In  Conversazione con Silvia Bizio

18:00  CORTO Sunrise road – di Leopoldo Dondena

seguito dal  DOCUMENTARIO    HANDS OF GOD – – di Riccardo  Romani  – 72”

20::00  out of COMPETITION Angel Face – di Vanessa Filho – FRANCIA– anteprima italiana – 108”

 

20 LUGLIO    

SALA B

11:00  In conversazione Pietro Valsecchi con Silvia Bizio

12:00 DOCUMENTARIO La storia dimenticata di Camp Monticello di Matteo Borgardt – 50”

15:00 DOCUMENTARIO   Mikael – di Massimiliano Varrese – ITALIA  – anteprima mondiale – 59”

16:00 DOCUMENTARIO ‘Cca Semu – di Luca Vollu – ITALIA – 30”

17:00 In conversazione  – Matthew Modine  con Silvia Bizio

 

SALA A

14:00

16::00  CORTO – Le piccole cose – regia di Emiliano Caligani – 15 min.

a seguire  FUORI CONCORSO – Trauma is a Time Machine – di Angelica Zollo – USA

21:00 – CERIMONIA DI PREMIAZIONE AL TEATRO ANTICO

 

Annunci

Pubblicato il 11 luglio 2018 su ALL NEWS. Aggiungi ai preferiti il collegamento . Lascia un commento.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: